Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 80

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitlán, Oaxaca, 1940 - )

Sin título
Firmado y fechado París 63 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con etiquetas de la Galerie Karl Flinker y de la Galerie Daniel Gervis.
Es uno de los artistas contemporáneos más importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistas oaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra, demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginario oaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales, transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasiones gozan de un carácter o actitud sexual.
Ha sido acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa, fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, IAGO. Ceramista, dibujante, escultor y pintor también ha realizado ilustraciones para libros.
"En este territorio está presente la inquietante "animalidad" que juega en las proximidades de la fabulación. Transitan por ahí insectos que dialogan con los pistilos de las flores; vacas, conejos, camarones y aves que se aventuran a la experiencia de su ensimismamiento o al encuentro con seres humanos envueltos por el misterio elemental de su cuerpo […]".Sergio Raúl Arroyo.
Fuente consultada: SOLÍS OLGUÍN, Felipe et ál. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología e Historia. México. Prisma Editorial, 2004, pp. 21-28.
73 x 92 cm

USD $80,200-$107,000
Estimado $ 1,500,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote